ФРЕЙТЕРЫ: изврат с сеткователем

ФРЕЙТЕРЫ: изврат с сеткователем

Сообщение Chase » 17 дек 2018, 10:40

Как-то разговаривал я со своим приятелем и поспорили мы по поводу безопасного провоза фрейтера (ака "фуры") по хайсечным гейтам с помощью сеткователя. Я ему рассказал, почему это не поможет защититься от суицида. Товарищ мой рассказал способ, который придумал он.

Предупреждаю сразу, способ довольно геморройный, и подойдет, прямо скажем, не каждому.

Итак, допустим, есть некий маршрут, по которому надо часто таскать тяжелые и дорогие грузы. Например, Jita <--> Amarr. Берется быстрый кораблик и по всему маршруту делаются офгрид споты у гейтов. Офгрид (off grid) - т.е. если на нем стоит кораблик, то он не виден с гейта. Скажем 50-100 тысяч км. Можно и побольше, это не принципиально.

Теперь, после того как маршрут размечен, берем фуру (фит которой может быть любым) и берем сеткователь, в качестве которого выступает любой фригатик с 3 сетками. Совсем не обязательно брать какие-то фракционные или Т2 корабли, сойдет и обычный Condor или Slasher. У них "короткие" сетки? Их нам хватит заглаза, не надо никакую фракцию фитить!

Фура и слешер заходят в один флот. Оба андокаются, разгоняются и отварпывают по маршуту. В проварпе слешер моментально обгоняет медленную фуру, приварпывает к гейту, проходит на другую сторону, отварпывает на спот и там становится в разгон обратно на гейт, с которого только что пришел.

Фура приварпывает к гейту и проходит на другую сторону и пока не шевелится (и, соответственно, не расклачивается). Поскольку оба корабля во флоте, то слешер варпает "в ноль" на фуру, которая стоит в послегейтовой клоке. Как только слешер приварпал, фура расклачивается (возможно, что приварпавший к ней слешер её и расклочит) и начинает вапр-прыжок на следующий гейт. Слешер ее быстро лочит и сеткует тремя своими сетками. Фура моментально отварпывает. Слешер тоже сразу же отварпывает на свой спот, там немного постоит, потом варпает на следующий гейт по маршруту, проходит в гейт и весь процесс повторяется.

Не перепутайте! Сначала фура прожимает команду "Варп" на следующий гейт, и после этого слешер её сеткует. Если вы засеткуете корабль, который не активировал варп-режим, ничего не получится, такова механика игры.

Почему сеткователь (наш слешер) не варпает сразу на следующий гейт? Потому что после сеткования он ловит на 1 минуту флаг "Применение оружия" (т.н. "цепочка"), который не даст ему пройти в гейт. В итоге сеткователь слишком рано приварпает к гейту и будет там просто стоять и ждать когда спадет "цепочка", с риском быть убитым суицидниками. Понятно, что если это произойдет, то вслед за сеткователем на килборду отъедет и сама фура.

Вся эта свистопляска с точки зрения нейтрального персонажа выгляди так: к гейту подварпал гофнофригатик, рядом с ним расклочилась фура, которую он тут же сеткует и фура сразу уходит в варп. Предположительно (пишу "предположительно", т.к. личного опыта в данном способе не имею), это позволит избежать суицида фуры или, во всяком случае, чрезвычайно его усложнит.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ. Чтобы не получить по башке от КОНКОРДа за незаконную агру в хайсек, надо, чтобы либо оба пилота находились в одной корпорации, в которой был включен режим friendly fire (дружественного огня), либо надо кинуть дуэль. В хайсек есть развод на дуэли, когда стоит чар и кидает дуэли всем понравившимся ему кораблям в надежде на болвана, который жмакнет копку "Принять дуэль" не прочитав, а просто на автомате. Поэтому у пилота фуры в настройка обязательно включите "автоматически отклонять дуэли". И поэтому именно сам пилот фуры кидает дуэль слешеру. Даже если кто-то еще в тот же миг кинет дуэль слешеру, вы, в худшем случае, потеряете только его, а дорогая фура останется жива. Но, честно говоря, я не знаю, кому бы захотелось в хайсеке дуэлиться со слешером. :lol:

Пример фита "сеткователя":
Clip2net_181217105242.jpg
Сеткователь на примере Слешера
Clip2net_181217105242.jpg (134.71 KiB) Просмотров: 1620
...
Если вам так понравился этот сайт, что вы решите задонатить ИСКи пилоту Chase Baade, он будет оч рад! Хотя, конечно же, я продолжу вести этот сайт в любом случае.
Chase
Главный по тарелочкам

Вернуться в БЕЗОПАСНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ